Глазатовы

Глазатовы – почти забытый дворянский род, некоторые представители которого жили когда-то в Казанской губернии. Первым в Казанском крае появился, видимо, Мирон Яковлевич Глазатов. В метрических книгах о нем написано «подушного сбора отставной майор». Сейчас бы мы его назвали чиновником налоговой службы. Начиная с указа Петра I от 1718 года, и в течение почти 170 лет в России брали налог с каждой души (то есть человека мужского пола), принадлежащей так называемому податному сословию. Подсчетом таких людей и контролем за сбором денег с них и занимался Мирон Глазатов.

Умер он рано, в 48 лет, 31 мая 1757 года; есть метрическая запись в книге храма Николы Тульского [1]. Именно в этом приходе, видимо, находился дом Глазатовых, потому что в метрических книгах находятся имена как самих Глазатовых, так и их дворовых.

После смерти Мирона Яковлевича всеми делами долгое время заправляла его вдова – Марфа Степановна. Согласно источнику 1771-73 гг. [2], премьер -майорская вдова Глазатова владела 55 душами в деревне Рагозино (Булгак тож) и 118 душами в соседнем Якшино (Сюлмень тож); обе деревни относились к приходу села Никольского что за лесом. Кроме того, в том же   Лаишевском уезде у неё было 11 душ крепостных крестьян в деревне Каип и 56 душ в селе Старосельском Спасского уезда. Видимо, часть имений ей досталось от мужа. А вот имение в селе Старосельском появилось в результате невыплаченного залога родной сестрой Марфы Степановны - Анной Степановной Старосельской [3]

В начале 70-х годов имя Марфы Степановны Глазатовой из метрических книг исчезает, и появляются имена её сыновей. Известно трое детей Глазатовых: Григорий, Петр и Екатерина. У последней установлена даже дата рождения – 24.11.1748 г. [4]. Крещение происходило в храме Николая Чудотворца Тульского. В 17-летнем возрасте Екатерина Глазатова венчалась в сельском Никольском храме с 22-летним поручиком Шешминского полка Никитой Евменьевым Можаровым [5]. В интернете можно найти информацию об этом человеке [6]. Родился в 1742 году, из дворян Воронежской губернии. Начал службу в 1757 году с нижних чинов Уфимского драгунского полка. В 1772 года вышел в отставку в чине премьер-майора. Позже был занят на гражданской службе в Мензелинске, Сызрани, Уфе, дослужился до чина коллежского советника. Имел небольшие поместья в Мензелинском уезде Уфимского наместничества и Цивильском уезде Казанского наместничества. В семье было двое детей: сын Степан и дочь Федосья.

Сыновья Глазатовых обосновались в Казанской губернии. Их имена можно найти в казанской Дворянской родословной книге [7], причем их семьи записаны как отдельные роды Глазатовых. Род Петра Мироновича внесен 27 мая 1792 года во 2 часть книги (за заслуги на военной службе), род Григория Мироновича 11 февраля 1793 года – в 3 часть (за заслуги на гражданской службе). Видимо, доказать древность своего рода они не смогли.

Имущество родителей братья раздели между собой следующим образом: Петру досталось Якшино, Григорию – Рагозино и Старосельское. О Каипе сказать ничего не могу.

На момент 1792 года [7] Петр Миронович Глазатов владел 284 крепостными душами в деревне Якшино (Сюлмень) Лаишевского уезда. Он участвовал в Семилетней войне 1756-63 гг., имел чин поручика, служил городничим (глава города) в Лаишеве. Там и проживал. Был женат на Анастасии Яковлевне Кудрявцовой (родной сестре Якова Яковлевича Кудрявцова из Шурана), но к 1792 году уже овдовел. Анастасия Яковлева умерла в возрасте 40 лет 30 января 1790 года [8]. Запись о смерти найдена в метрической книге Грузинской церкви. В родословной книге перечислено 5 детей Петра Глазатова: Фёдор, Марья, Григорий, Пётр и Катерина. Ещё один сын – Григорий умер в 5-летнем возрасте [9].

Точные даты рождения известны пока только у Марьи [10] и Григория младшего [11], они расходится с датами, указанными в Родословной книге (1780 и 1781 соответственно). Впрочем, там все даты со знаком вопроса. Мария, видимо, умерла рано. Согласно документам 1815 года о разделе имущества Петра Нармацкого [12], на долю наследства матери – двоюродной сестры покойного, претендовали только Григорий, Фёдор, Петр и Катерина (подробностям этого дела посвящена отдельная страница сайта).

Григорий Миронович Глазатов дослужился до чина надворного советника в ранге сухопутного подполковника, место службы - Казенная палата. Был он старше Петра или младше, сказать трудно. Но умер первым. В [7] указан год 1793, но, видимо, это произошло значительно раньше*. В метрических книгах села Старосельского его имя упоминается последний раз в 1785 году, а в духовных ведомостях этого села 1785 года в качестве помещицы указана уже подполковница вдова Прасковья Васильевна Глазатова. Скорее всего, 1785 год и является годом его успокоения.  Это подтверждается и материалами дела 1789 года, найденного в ГАРТ [13].

Это дело начато по прошению Петра Мироновича Глазатова от 14.12.1789 года, утверждающего, что вдова Прасковья Васильева оставила своих малолетних детей в деревне на попеченье старших, совсем еще молодых сыновей Александра и Николая и уехала то ли в Казань, то ли в свою синбирскую деревню. Дети находятся практически без присмотра, крестьяне без надзора разоряются. Петр Миронович просил назначить себя опекуном над имениями умершего брата.

Надо сказать, что у Григория Мироновича, согласно поданным в 1793 году для подтверждения дворянства документам [7], имелось следующее имущество: в Спасском уезде - село Старосельское (133 души обоего пола) и Кармала (67 д.), в Лаишевском уезде – 187 душ в ново поселенной деревне Домашево, в Тетюшском уезде 165 душ в деревне Никифорово. Сам он жил с семьей в Домашево. Интересно, что в этом списке нет деревни Рагозино, в которой ещё в 80-е годы фиксируются помещики Глазатовы. Зато появилась ново поселенная деревня Домашево, которую я так и не смогла найти на картах того времени. Но, ориентируясь на метрическую книгу 1800 года [14], можно утверждать, что такая деревня входила в состав прихода того же села Никольское, что и Рагозино и Якшино. Крестьянам в этой деревне в 1800 году владели младшие дети Григория Глазатова. В соседней деревне Якшино крестьяне принадлежали детям Петра Глазатова. А вот в Рагозино помещики совсем другие.

В деле об опекунстве [13] есть информация ещё об одном имении Глазатовых (конечно, если это не другое или искаженное название уже упомянутых селений). Это деревня Кармачи Тетюшской округи, которую Прасковья Васильевна в 1788 году отдала под залог Илье Осипову Жандре за 10 000 рублей. Я такой деревни вблизи Тетюш не нашла. В этом деле есть ещё одна интересная деталь. Выяснилось, что пока дело рассматривалось чиновниками, Прасковья Васильевна умерла. Это произошло, скорее всего в 1790/91 году. С 1792 года помещиком в селе Старосельском числился старший сын Александр Григорьевич Глазатов.

Прасковья Васильевна была дочерью Василия Николаевича Державина [15], двоюродной сестрой великого Гаврилы Романовича Державина. Она родила 7 детей: Александра, Николая, Анну, Катерину, Елизавету, Григория и Марию.

Странно, что в 1789 году возник вопрос об опекунстве над имениями Григория Мироновича Глазатова. Даже если мать и не была ответственной по отношению к малолетним детям и хозяйству, старшие сыновья были вполне взрослыми людьми и могли сами позаботиться о матери, младших сестрах и брате. После смерти матери Александр Григорьевич Глазатов, поручик в отставке, поселился в Старосельском. Сведения о нем есть в духовных ведомостях прихода 1795 и 1796 годов [16]. На тот момент в свои 30 лет он был ещё холост. Пока ещё не изучены приходские документы конца XVIII – начала XIX веков, но в ревизских сказках 1834 года помещиков Глазатовых в Старосельском уже нет.

О Николае и Анне пока никакой дополнительной информации не найдено. Четверо младших детей владели в 1800 году крестьянами в Домашево [14]. Возможно, там и жили. Найдена запись о венчании 21.01.1795 году во Владимирском соборе города Казани [17] совсем ещё юной (всего 16 лет) Елизаветы Глазатовой. Кстати, если ориентироваться на дату рождения Елизаветы в родословной книге [7] (1783 год), то ей вообще было всего 12 лет. Скорее всего, все указанные даты в этом источнике далеки от истины. Елизавета вышла замуж за 39-летнего вдовца, секретаря Дмитрия Ивановича Соловьева.

Итак, род казанских Глазатовых вступил в XIX век, имея достаточное количество мужчин (6 двоюродных братьев), чтобы сохранить родовую фамилию. Попробуем проследить их судьбу в новом веке. Но это позже. Пока всё.

* Григорий Миронович Глазатов умер 29 декабря 1783 года. В архиве найдено дело от 11.12. 1788 г. [18] о наследовании его имений в деревне Домашево (91 д. крестьян + 6 дворовых) и селе Красное поле, Старосельское (57 д. крестьян + 8 дворовых). В качестве наследников названы жена Прасковья Васильевна и дети: Александр (24 года), Николай (23 года). Анна (19 лет), Катерина (12 лет), Елизавета (8 лет), Мария (6 лет) и Григорий (5 лет).

** Выяснилось, что Марья не умерла, а вышла замуж за Тверетинина.

2. Корсаков Д.А. «Сборник материалов по истории Казанского края в XVIII в.», Казань, 1908
  3. "По указу Юстиц-коллегии о сыске живущих в Казанском уезде людей разного звания, требуемых по делу, производившемуся в коллегии о капитане Нармацком Ан. (участнике многих убийств и истязаний крестьян) и о высылке их в Юстиц-коллегию",  1772 год // РГАДА, ф.407, оп.1, д.279, л.85об.
  6. https://www.geni.com/people/Никита-Можаров/6000000056803316093
  7. Двоеносова Г.А. "Казанское дворянство 1785-1917 г. Генеалогический словарь", Казань, 2001
  12. Дело по указу Казанской палаты гражданского суда о введении во владение оставшегося после покойного поручика Петра Нармацкого имения, состоящего в здешнем уезде, наследников коллежского регистратора Григория Глазатова и проч. 2.01.1815 г. // ГАРТ, ф.20, оп.1, д.62
  13. Дело о назначении опекуна над имуществом умершего Григория Глазатова, 14.12.1789 // ГАРТ, ф.112, оп.2, д.6