Матвей и Дмитрий Нармацкие

Род Матвея и Дмитрия Андреевичей Нармацких был занесен в 6-ю часть Дворянской родовой книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 12.02.1790 года [1]. Кстати, фамилия там записана через «о» - Нармоцкий. Указано имя их отца - Андрей Минович. С него и начнем наш рассказ.

В книге сообщается, что он владеет (глагол написан в настоящем времени) 185 четвертями земли в Казанском уезде. О происхождении Андрея Миновича сообщается коротко – «из дворян». Однако, используя его редкое отчество, попытаемся сделать некоторые предположения о предках. Судя по датам рождения сыновей, сам он родился где-то во второй половине XVII века, значит, и его отца нужно искать в этот период При изучении писцовых книг середины XVII века мы встречали имя Мины Фёдоровича Нармацкого. Он вместе со своими братьями Нефедом и Фёдором, и дядей Василием владел землей в деревне Читаки. Это означает, что отцом Мины был некто Фёдор Нармацкой, уже умерший к моменту составления писцовых книг.

Хотя у Мины Фёдоровича в середине XVII века была поместная земля в Читаки, родовым гнездом этой ветви Нармацких стала деревня Кадыли Лаишевского уезда (в Дворянской родовой книге ошибочно написано Казыли). Кадыли относились к приходу села Петрецы (современные Пестрецы). В XVIII веке эта деревня была вторым, наряду с Читаки, центром концентрации помещиков с фамилией Нармацкие. Согласно метрическим книгам этого прихода, начало многочисленным Нармацким здесь дали Василий и Андрей Нармацкие, зафиксированные в книге 1725 года.  О потомках Василия рассказано на другой странице сайта

Личность Андрея не вызывает сомнения. Это Андрей Минович Нармацкий. В деле, найденном в ГАРТ,  [2] собраны документы этой семьи Нармацких, датированные 1714 - 1795 годами. Андрей Минович упоминается там три раза: л. 28 (5.05.1720 г.), л. 45 (7.02.1735 г.) и л. 48 (10.01.1736 г.). Это документы, связанные с покупкой крепостных крестьян. Андрей Минович назван там дворянином и казанцем, что свидетельствует о его приписке этому городу. Найден этот дворянин и списке казанских помещиков 1678 года [3]. Он там указан как недоросль (подросток), значит родился где-то в 60-е годы XVII века. Его матерью была Татьяна Осиповна Артемьева. В документе от 15.02.1685 г. [4] сообщается, что некая Мария, вдова уфимца Осипа Михайловича Артемьева передала своей дочери Татьяне и её детям - Ивану, Григорию и Андреану Миничам Нармацким дворовых людей.

О наличии брата Григория у Андрея Миновича были догадки до обнаружения документа [4]. В архивном деле [3] на л.69 идет речь о разделе в марте 1776 года земли и крестьян в сельце Кадыли между вдовой отставного вахмистра Анисима Григорьева сына Нармацкого  Степанидой Петровой и братьями Матвеем и Дмитрием Нармацкими. При этом сообщается, что покойный вахмистр был двоюродным братом Матвея и Дмитрия Андреевичей, у него был сын подпоручик Гаврила Анисимов, и, кроме того, существовала ещё одна племянница - некая Ирина Якимовна, вышедшая замуж за прапорщика Петра Алексеева сына Богданова, которой тоже была выделена положенная ей часть имущества.

Имя Анисима Григорьевича Нармацкого встречается в метрических записях сельца Кадыли. Обнаружено оно ещё в приходских книгах села Спасское Ачи Лаишевского уезда.  А в списке казанских дворян 1771-73 гг. [5] Анисим Нармацкой числится как владелец крестьян в Кадылях (16 д.) и Янасалы, Кокушкино тож (12 д.), а его сын Гаврила Анисимов, тогда ещё ученик Казанской гимназии, указан как помещик в селе Ачи – Спасское (33 д.). В 1746 году Анисим Григорьевич именуется комиссаром. В 1774 году он был убит во время пугачевского восстания (включен в список погибших, составленном А.С. Пушкиным при подготовке книги о Пугачеве). В этом списке есть ещё один Нармацкой- Гаврила. Но это не сын Анисима, поскольку последний был в полном здравии и получал наследство в 1776 году. Видимо, погиб какой-то Гаврила из помещиков сельца Читаки. Жена Анисима Степанида Петровна последний раз упоминается в метрической книге села Ачи 1781 года.

О другом брате Андрея Миновича - Иване никакой информации найти не удалось. Только в списке казанских помещиков 1678 года [3] Иван Минин упомянут вместе со своим братом Григорием Мининым, как получающие "деньги с городом".

Теперь можно рассказать о потомках самого Андрея Миновича Нармацкого. Самый ранний документ, в котором упомянут Матвей Андреевич Нармацкой, датирован 21.02.1730 г. (л.34) [3]. Это договор между помещиком и ясашным крестьянином из села Архангельское Алацкой дороги Казанского уезда Марко Савельевым сыном Лебедевым. Договор подписан в крепостной конторе Казани. Лебедев давал обязательство за 30 рублей жить в доме Матвея Нармацкого в течение 5 лет и не убегать. Данный документ заставляет усомниться в дате рождения Матвея Нармацкого (1721 год), указанной в Дворянской родословной книге. Вряд ли 9-летний мальчик при жизни отца мог заключать подобные договора. Впрочем, сведения о возрасте Матвея Андреевича из исповедных ведомостей 1774 года [6] ненамного сдвигают год его рождения. В 1774 году ему 58 лет, то есть родился Матвей Андреевич примерно в 1716 году. Из этой исповедной ведомости мы знаем и состав его семьи на этот момент: жена Степанида Фёдоровна 38 лет, дочь Наталья 14 лет и сын Александр 4 лет.

На Степаниде, дочери отставного титулярного советника Фёдора Дмитриевича Аристова, Матвей Андреевич женился в августе 1754 года . Есть документ от 25.07.1755 года ([2], л.61), в котором перечислено приданное Степаниды. Это уже второй документ подобного типа, который мне удалось прочитать. Первым была сговорная роспись, написанная Юрием Михайловичем Нармацким в 1682 году. За 70 с лишнем лет форма составления таких документов практически не изменилась. Сначала перечислены иконы, передаваемые молодой семье. Затем золотые и серебряные украшения Следующим в списке стоит посуда, не только серебряная, но и медная и оловянная. Далее следует одежда, причем указывается цвет, материал и даже степень изношенности всех перечисленных предметов женского гардероба. Потом перечислены перины, подушки, одеяла. В качестве имущества передавались также крепостные крестьяне, имеется их поименный список. Указано, что эти люди учтены за Фёдором Аристовым и его женой в ревизской сказке в Казанском уезде по Ногайской дороге в селе Троицкое, Жедяевка тож. Добавлено, что упомянутые люди никому не были заложены и ни в какой иной крепости не укреплены и не просрочены. Указано, что никто претендовать теперь на этих крестьян не может: ни сам Фёдор Аристов, ни его жена, ни их наследники. А ежели всё же эти крепостные крестьяне будут по какой-то причине переданы другому человеку, то зять получит такое же число других крепостных душ. Матвей Андреевич же теперь обязан за этих людей платить подушный налог. Документ подписан Фёдором Аристовым, его женой (по доверенности) и свидетелями.

Есть два отличия сговорных росписей Аристова и Юрия Нармацкого. Нармацкой предварительно оговаривал дату венчания и качество приданного, договор о приданном Степаниды Аристовой составлен уже после свадьбы. В росписи Нармацкого указаны размеры передаваемой земли и название селений, в которых новоиспеченный зять должен получить крестьян вместе с этой землей. В росписи Аристовы указаны только дворовые люди и крестьяне с домами. Входила ли в приданное земля в Жедяевке, непонятно.

Раз уж зашла речь об Аристовых, расскажу немного о происхождении Степаниды Федоровны. Документы из дела [2] позволяют сделать такой экскурс. В 9 документах упоминается имя Дмитрия Яковлева Аристова, сначала казанца в 1714 году (л.25), потом солдата Преображенского полка в 1723 году (л.29), ещё позже прапорщика Казанского гарнизона Нижегородского пехотного полка (л.32, 38, 43). В 1731 году Дмитрий Яковлевич служил в Дербенте, в 1734 году – в Синбирской губернии. В 1738 году Дмитрий Яковлевич был уже в отставке в чине подпоручика. Самый поздний документ с именем Дмитрия Аристова датирован 1753 годом (л.57). Все документы связаны с покупкой либо крестьян, либо земли в Жедяевке. Они, видимо, были переданы Матвею Нармацкому, как наследнику имения. Дмитрий Яковлевич Аристов – это дед Степаниды Нармацкой. Её родители – Фёдор Дмитриевич и Катерина Никитична Аристовы.

Возвращаемся к Матвею Андреевичу Нармацкому. По записям в метрических книгах и документам дела [2] можно проследить продвижение Матвея Андреевича в чинах на военной службе: 1748 год – поручик, 1754 – секунд-майор, 1758-1760 – премьер-майор, 1762-1774 – подполковник, 1776 – отставной подполковник. Место службы - Уфимский гарнизон драгунского полка.

Установлено [7], что Матвей Андреевич имел дом в Казани, на Малой Арской улице в Грузинском приходе. Но в приходских книгах ни его семья, ни дворовые люди ни разу не замечены. В исповедных ведомостях записан лишь дворник (человек, охраняющий дом). Видимо, Нармацкие там были только наездами.

Дворовые люди Матвея Нармацкого часто встречаются в метрических записях прихода Петрецы. Имение в Кадылях досталось братьям Матвею и Дмитрию от отца. Последний же вместе с братом Григорием получил его от своего отца - Мины Нармацкого. Правда в метрических книгах имена Матвея и Дмитрия Андреевичей появились только в конце 50 - начале 60-х годов. Хотя, согласно 2-ой ревизии 1748 года [8], в сельце Большие Кадыли братья Нармацкие имели: Матвей -16, а Дмитрий - 6 душ дворовых людей, а также 3 общих крестьянские души. Небогато, да и весьма странное соотношение между количеством прислуги и работающих в поле. По следующей ревизии 1762 года [9] за Дмитрием числилось 13 душ в сельце Большие Кадыли, а подполковник Матвей Нармацкой имел 24 человека прислуги и 6 душ крестьян в новопоселенной деревне Нармацкая, Верхние Кадыли тож. Видимо, Матвей Андреевич основал новое поселение, завезя туда откуда-то крестьян.

Кроме Верхних Кадылей, Матвей Андреевич, согласно ревизии 1762 года [9], владел 23 крестьянскими душами в новопоселенной деревне Красная горка. Эта деревня находилась недалеко от старинного села Венета и входила в его приход. В метрических книгах этого прихода имя Матвея Нармацкого обнаружено впервые в 1750 году (правда, пока в найденных метриках прихода Венеты есть большие пробелы). Около 10 лет Матвей Нармацкой числился помещиком села Венета. В начале 60-х годов его крестьян начали относить к деревне Красная горка, а в селе появился новый помещик – капитан Данила Кузьмин Аристов.

На момент 1771-73 гг. [5] Матвей Андреевич имел 90 душ крепостных крестьян в следующих селениях:

Селение Количество душ крестьян
село Жедяевка (Троицкое)
новопоселенное Нармоцкое (Верхние Кадыли)
новопоселенная Красная горка
Юнусово (куплено у Данилы Аристова)
26
30
23
11

Появление нового земле- и крестьяно-владельца в Венете связано с замужеством дочери Матвея Андреевича – Натальи Матвеевны. Её мужем стал отставной капитан Данила Кузмин Аристов. Аристовы жили в Казани на Грузинской улице. Это тот самый дом капитанши Аристовой, в котором останавливался юный Аксаков во время своего первого приезда в Казань в 1799 году. К тому времени муж Натальи Матвеевны уже умер [10], а дети в большей части выросли. Дети Аристовых перечислены в Дворянской родословной книге Казанской губернии [11]. Это Александр, Марья, Андрей и Дмитрий. Там же сообщается об имениях Аристовых: 105 д. крестьян в Урахче, 124 д. в Жукотино, 67 д. в Сухой Сайде и 243 д. в селе Троицкое Казанского уезда. Кроме того, 35 д. крестьян Данила Кузмин получил в качестве приданного за женой (видимо, в Венете, где у них была усадьба).

У Матвея Андреевича, оказывается, была и другая дочь - Анна. Анна Матвеевна Нармацкая в возрасте 19 лет 27.01.1789 года венчалась в Покровской церкви с 32-летнем Якимом  Ивановичем Останковым [12]. Сведения об этой огромной семье найдены в Дворянской родословной книге Казанской губернии [13]. У Анны и Якима записаны два сына - Матвей и Иван, 11 внуков и 10 правнуков. И по всей видимости, это ещё не все потомки. Анна Матвеевна умерла 13 ноября 1815 года, похоронена в селе Останково, где ранее схоронила своих 6 детей, умерших в младенческом возрасте [14].

Странным образом, в Дворянской родословной книге совершенно отсутствует информация о сыне Александре Матвеевиче Нармацком. Названо только имя, хотя об его отце и дяде сообщается и чин, и место жительства, и семейное положение, и количество крепостных душ. И только найденное в ГАРТ дело об опеке ([2], лл. 1, 16)] позволяет нам узнать немного о жизни этого человека. Установлено, что приблизительно в 1793 году Александр Матвеевич женился на дочери Андрея Яковлевича и Фёклы Осиповой ЧемодуровыхАлександре. К этому моменту он, видимо, уже вышел в отставку в чине поручика. В приданное было дано имение в деревне Кушниково (Новотроицкое). Также в собственность Александра перешло имение отца в Кадылях. В деле об опеке [2] дается полное описание этих имений.

Но вскоре, в 1795 году, Александр Матвеевич умер. Опекуном маленькой его дочери Марии стал секунд-майор Михаил Веригин. Видимо, ближайших родственников мужского пола из Нармацких у девочки не осталось. Дед Матвей Андреевич покинул сей мир между 1790 и 1795 годом (его жена Степанида Фёдоровна умерла еще до 1790 года, так как в Дворянской родословной книге он записан вдовцом). Видимо, не было к этому моменту в живых и его брата Дмитрия Андреевича. Мать девочки Александра Андреевна прожила ещё долго, её имя фиксируется в приходских документах влоть до 50-х годов XIX века. Но вдов в то время часто почему-то не считали способными к управлению хозяйством. Девочка Мария выросла, вышла замуж и стала матерью большого семейства. Но об этом чуть позже. Сначала закончим описание семьи Нармацких.

О Дмитрии Андреевиче Нармацком известно значительно меньше, чем о его брате. Как уже говорилось, Дмитрий Нармацкой имел небольшое количество крепостных в сельце Большие Кадыли (13 душ по ревизии 1762 года). Кроме того, он вместе со своим двоюродным братом Анисимом Нармацким владел землей в селе Ачи (Спасское); по ревизии 1748 года [8] за ним числилось 5 душ мужского пола. Судя по совместному владению двоюродных братьев, это имение тоже досталось им от их общего предка - Мины Нармацкого. В документе 1771-73 гг. [5] за Дмитрием Нармацким указаны почему-то только 10 крепостных душ в селе Ачи. Про Кадыли ничего не сказано, хотя в Дворянской родословной книги Кадыли указаны как место жительства Дмитрия Андреевича.

Дмитрий Андреевич Нармацкой был женат на Дарье Ивановне Есиповой. Венчание состоялось 8 ноября 1741 года в казанской церкви Вознесения Господня [15]. В то время жених носил чин каптенармуса (унтер-офицерский чин) Казанского драгунского полка. В отставке он ушел в чине секунд-майора. Майорша Дарья Иванова Нармацкая умерла 5.09.1799 года, уже будучи вдовой [16]. Ей было 78 лет (примерно 1721 г. рожд.). Запись сделана в метрической книге казанской церкви иконы Грузинской Божией Матери. О  детях  Дмитрия и Дарьи Нармацких ничего не известно. Скорее всего, их не было.

Итак, эта ветвь Нармацких, идущая от Андрея Миновича, оборвалась; у него остались потомки лишь по женской линии. У его брата Григория Миновича остался лишь один потомок мужского пола - внук Гаврила. Последнее упоминание о нем датировано 1776 годом.

И напоследок рассказ о судьбе Марии Александровны Нармацкой. 1 сентября 1819 года она венчалась в храме села Петрецы  с 30-летнем коллежским секретарем Андреем Ивановичем Демертом [17]. Ей на тот момент было 25 лет.  Муж Марии Александровны был чиновником невысокого ранга, дослужился лишь до чина титулярного советника. Однако до свадьбы, будучи подпоручиком, он участвовал в Казанском ополчении 1812-1815 г., был награжден редким знаком отличия - саксонским Зеленым крестом.

В метрических книгах казанских храмов Демерты найдены лишь в начале 40-х годов: Мария Александровна, уже вдова, с детьми и матерью были прихожанами Покровской церкви. Возможно, семья до смерти отца проживала в каком-нибудь уездном городе по месту службы главы семьи (скорее всего, в Чистополе). Имения у них были в д. Кушниково Чистопольского уезда (84 д. крестьян) и в селе Селенгуши Лаишевского уезда (32 д крестьян и 6 дворовых). Эти имения Александр Нармацкий получил при женитьбе на Александре Андреевне Чемодуровой, а позже Александра Андреевна передала большую часть их в качестве приданного дочери. Кроме того, крестьяне в Кадылях, доставшиеся родителям Марии по наследству от Нармацких, тоже перешли Демертам. Судя по всему, родовым гнездом Демертов стала деревня Кушниково; она числится в качестве имущества почти у всех детей Марьи Александровны [18].

В [18] перечислены дети и внуки Марьи Александровны Демерт:

В. А.Дмитриевский (Демерт)

Старший сын Владимир Александрович Демерт стал актером, известен под псевдонимом Дмитриевский [19]. Сначала он учился в Казанском Императорском университете и участвовал в любительских спектаклях. Потом решил заниматься театром профессионально, выступал в Казани в труппе Соколова. Ещё позже перебрался в Москву и в 1847 году был принят в труппу Малого театра. Театральные критики очень высоко оценивали его актерский талант. В 1856-62 г. Владимир Александрович преподавал в московском театральном училище, имел чин титулярного советника. Жену Владимира Александровича звали Варварой Егоровной, известны 4 их детей.

Н. А. Демерт

Более знаменит его младший брат Николай Александрович Демерт. Он в 1856 году окончил юридический факультет Казанского Императорского университета. Сначала работал домашним учителем в семье саратовского помещика. С 1859 года перебрался в Москву и начал печатать свои фельетоны и рассказы. В последующие годы метался между журналистикой и желанием практической работой принести пользу обществу, проснувшемуся после реформ 1860-х годов. В 1861-64 годах Николай Александрович работал мировым посредником в Чистопольском уезде, пытаясь облегчить крестьянам получение земли. В 1865 году он опять вернулся в Чистополь, был выбран первым председателем только что созданной Чистопольской земской управы. Но довольно быстро разочаровался, не видя реального результата в деятельности этого учреждения. Николай Александрович перебрался жить в Петербург и полностью посвятил себя журналистике. К нему пришла известность, его печатали в лучших столичных журналах и газетах. Однако чрезмерно сильное переживание общественных пороков, невозможность помочь всем страдающим людям глубоко ранили чувствительную натуру Николая Александровича. Как писал Глеб Успенский [20], "Минуты отчаяния все чаще и чаще находили на Демерта, и зелено вино было отдыхом, и не пение, а рев, крик человека, которого душит кошмар, вырывался из груди его…" В одном из таких приступов его нашли в Москве в безумном состоянии ума, поместили в психиатрическую больницу, где он и умер. Никто из родных и близких так и не узнал, где его похоронили.

Третий брат Платон Александрович Демерт вышел в отставку в чине штабс-капитана. Он тоже принимал активное участие в устройстве местного дворянского самоуправления, будучи избранным гласным губернского собрания от Чистопольского уезда. Платон Александрович известен ещё тем, что пожертвовал 18 000 рублей Родионовскому институту благородных девиц для учреждения стипендий нуждающимся воспитанницам.

Про четвертого брата Александра Александровича Демерта известно только, что он вышел в отставку в чине поручика, был женат на Софье Александровне и имел много детей.

При разделе имущества Селенгуши достались единственной дочери Ольге Александровне, братья поделили между собой Кушниково. В Кадылях фамилия Демерт (или Демертова, как писали в метрических книгах) исчезла.

1. Двоеносова Г.А. "Казанское дворянство 1785-1917 г. Генеалогический словарь", Казань, 2001, л.390
  2. Владетельные записи и крепости Казанской губернии за 1714-1795 г. // ГАРТ, ф.350, оп.1, д.2а
  3. «Именные росписи помещиков Казанского уезда со сведениями о поместных и денежных окладах и о количестве за ними крестьянских и бобыльских дворов в Казанском и Свияжском уездах по переписи 1678 г.» // РГАДА, ф.1209, оп.1, кн.158 на 95 листах // https://forum.vgd.ru/1855/34572/250.htm?a=stdforum_view&o=
  4. ГАРТ, ф.191, оп.1, д.102